К счастью для нас, современных людей, пещерный человек не сталкивался с такими глобальными проблемами как энергетический кризис, демографический взрыв, загрязнение окружающей среды выхлопными газами и летучими органическими соединениями (ЛОС).  Иначе мы-его потомки -  могли остаться всего лишь потенциальной возможностью. Но нам повезло, так как изначально численность людей была невелика. Поэтому природа исправно снабжала наших предков дровами для приготовления пищи и обогрева, свежими фруктами и овощами (без ГМО), родниковой водой и чистейшим воздухом, натуральными материалами для создания примитивных жилищ. Сначала человек обживал естественные углубления в скальной породе – пещеры, позже появились шалаши, землянки, юрты, деревянные и каменные дома.В средние века для успешной защиты от врагов здания старались располагать недалеко друг от друга – так возникали мини-модели современных городов. Но природа и тогда оставалась главной кормилицей человека и его главным энергетическим ресурсом. В это же время были предприняты первые шаги по относительной герметизации жилых помещений во избежание потерь тепла при суровых зимах или затяжных дождях. И, к сожалению, в это же время появились первые жертвы этого, казалось бы невинного, желания сделать свой дом теплее. Случаи отравления угарным газом целых семейств становятся нормой.


Значительно позже, уже во второй половине  ХХ столетия массовый переход от дровяных печей к централизованному газовому или паровому отоплению свел, казалось бы, к минимуму несчастные случаи отравления СО2. Так как концентрация угарного газа в каждом отдельно взятом помещении значительно уменьшилась. Но, в это же время, благодаря активному развитию разнообразнейших индустрий, мы стали «счастливыми» обладателями огромного количества синтетических материалов, используемых для строительства и отделки современных помещений. Усовершенствование бытовой и офисной техники, появление пейджеров, мобильных телефонов и компьютеров подвергло человеческое здоровье новому испытанию – различного характера и интенсивности излучение стало негативным побочным эффектом этих полезных изобретений.
За последние 20 лет здоровье людей, живущих в крупных городах, по-настоящему стало беспокоить врачей. Постоянные и все растущие жалобы непонятного происхождения на раздражение глаз, слезливость, раздражение горла и носа, головные боли, тошноту, рвоту, головокружение, обострение астмы, - стали одной из причин проведения массовых независимых исследований в различных странах. Результаты исследований были поразительны.Оказалось, что в настоящее время процент герметизации помещений практически достиг своего макимума. В свою очередь это стало причиной того, что городские здания оказались загазованными и заполненными синтетическими материалами, которые выделяют химикаты в окружающий нас воздух. Эти химикаты, под названием ЛОС, или летучие органические соединения, могут иметь концентрацию во много раз превышающую концентрацию газов уличного городского воздуха, и соответственно оказывают далеко не меньшее, а порой даже большее отрицательное влияние на здоровье человека, находящегося в этой обстановке. Вот некоторые строительные материалы и химикаты, которые загрязняют комнатный воздух: клей, навесные потолки, краска, бензол принтеров, толуол, этилбензол, ксилол, копировальные устройства, формальдегиды содержащиеся в ДСП (древесностружечные плиты).
Среднестатистический горожанин проводит в закрытых помещениях около 90% своей жизни. Наибольшей опасности его здоровье подвергается, конечно же, в офисе. Во многих офисах количество химических соединений приближается к 300-м, встречаются даже одни из опаснейших соединений, таких как окись азота и угарный газ. Некоторые из этих химических соединений по отдельности не представляют особой опасности, но беда в том, что они взаимодействуют друг с другом и образуют опасные соединения. Плохое самочувствие приводит к снижению производительности труда. Крупные компании, в офисах которых трудятся тысячи людей, несут милиооные убытки, оплачивая больничные листы своих служащих.
Еще в начале 80-х доктор Вольвертон (Dr. Wolverton) в рамках программы НАСА по поддержанию чистого воздуха в закрытых системах жизнеобеспечения доказал, что определенные комнатные растения смогли удалить ЛОС из испытательных камер. В 1990-м он же в сотрудничестве с Советом США “Plants for Clean Air Council” протестировал пятьдесят комнатных растений на их способность удалять различные ЛОС из закрытых испытательных камер. Избранные растения были опубликованы в книге Вольвертона “ECO friendly house plants”, которая вышла в 1996-м году.

Это послужило толчком для проведения в различных странах масштабных исследований, направленные на изучение способности некоторых растений очищать воздух от летучих органических соединений. Исследования показали, что биологическое взаимодействие между корнями растения и соединениями почвы воспроизводит микроорганизмы, способные “поедать” ЛОС. И, как предположили ученые, аппетит этих микроорганизмов увеличивается при возрастании концентрации вредных химических соединений..
Большинство недавних исследований, посвященных этой проблеме, было проведено Рональдом Вудом и Ассоциацией Профессора Маргарет Барчет в Сиднее. Исследования были проведены в реальных офисах города Сидней, и результаты были изданы в одной из местных газет.
Исследования в Европе (Джон Бергс и Тов Фьелд) и Соединенных Штатах (Вирджиния Лор, 1996) показали, что в офисах с комнатными растениями (по сравнению с офисами без них) производительность рабочих возростала на 12%, а жалоб на здоровье было меньше на 20%.

plants1.jpgНо на практике все оказалось не так просто. Выяснилось, что для эффективной очистки воздуха от вредных ЛОС, нужно заставить цветами все помещение, так что для людей и мебели не останется места. Небольшое количество растений может оказать разве что позитивное психологическое воздействие на работающих или живущих в данном помещении людей. 
Неожиданно решение проблемы было найдено французским ботаником и дизайнером Патриком Бланком, который занимался исследованиями тропических дождевых лесов, черпая в них вдохновение для «вертикальных садов», или «зеленых стен». Знание ботаники помогло Бланку подобрать наиболее эффектные композиции из растений, хорошо уживающихся друг с другом. Полезным для исследователя оказался, например, тот факт, что в Малайзии 8 тыс. видов растений, из которых 2,5 тыс. растут без всякой почвы – на самых разнообразных поверхностях, а это означает богатейшие возможности для создания вертикальных садов. В результате поисков и экспериментов Бланк разработал технологию, позволяющую создавать подлинные вертикальные сады на стенах зданий, как внутри, так и снаружи. Как элемент внутреннего убранства музеев, выставочных залов, деловых центров, офисов и магазинов такое вертикальное озеленение оказалось востребованным товаром. Можно увидеть вертикальные сады в частных домах.

 РАСТЕНИЯ, УЛУЧШАЮЩИЕ КАЧЕСТВО ВОЗДУХА

Abutilon Абутилон, Канатник, комнатный клен Повышает влажность воздуха 
Aglaonema Аглаонема Уменьшает содержание бензола 
Aloe barbadensis Алоэ барбаденский Уменьшает содержание формальдегида 
Aphelandra Афеландра Повышает влажность воздуха 
Asplenium nidus Асплениум гнездовой (костенец) Повышает влажность воздуха

Chamaedorea Хамедорея Уменьшает содержание формальдегида и ТХЭ 
Chlorophytum elatum Хлорофитум капский Уменьшает содержание бензола и формальдегида 
Chrysanthemum morifoluium Хризантема шелковицелистная (крупноцветковая) Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ 
Cissus rhombifolia Циссус ромболистный Повышает влажность воздуха 
Cyperus Циперус Повышает влажность воздуха 
Dracaena Драцена Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ 
Epipremnum pinnatum Эпипремнум Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ 
Fatsia japonica Фатсия японская Повышает влажность воздуха 
Ficus benjamina Фикус Бенджамина Уменьшает содержание ТХЭ 
Gerbera jamesonii Гербера Джемсона Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ 
Hedera helix Плющ обыкновенный Уменьшает содержание бензола и ТХЭ 
Hibiscus roza-sinensis Гибискус, китайская роза Повышает влажность воздуха 
Musa Банан Повышает влажность воздуха, уменьшает содержание формальдегида.

Nephrolepis exaltata Нефролепис возвышенный Повышает влажность воздуха 
Pandanus veitchii Панданус Вейча Повышает влажность воздуха 
Philodendron Филодендрон Уменьшает содержание формальдегида 
Rhododendron-Simsii (гибриды) Рододендрон Симса (индийская азалия) Повышает влажность воздуха 
Sansevieria trifasciata Сансевиерия трехполосная Уменьшает содержание бензола и ТХЭ Spathiphyllum Спатифиллум Уменьшает содержание бензола и ТХЭ 
Schefflera Шефлера Повышает влажность воздуха 
Sparmannia africana Спарманния африканская Повышает влажность воздуха